Специалисты центра «Исток» применяют кинетический песок в коррекционно-развивающей работе

Проблема приобщения детей к социальному миру всегда была и остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка. Дети, находящиеся на реабилитации в центре, зачастую имеют проблемы не только в учебе, но и в эмоционально-волевой и коммуникативной сферах. Поэтому педагоги активно ищут технологии, которые не только предоставят возможность оказывать ребёнку квалифицированную помощь, но и будут приносить удовольствие маленьким воспитанникам. Одной из таких технологий является использование кинетического песка «Angel Sand». Из него можно лепить различные фигуры, вырезать их при помощи формочек. Кинетический песок на 98% состоит из натурального песка, а на 2% из полимера. Он не рассыпается на мелкие крупинки и не оставляет жирных следов как пластилин. Текстура песочной массы очень приятна и завораживает детей своими яркими цветами.
Сегодня специалист социальной службы «Семейная диспетчерская» провела групповое занятие «С чего начинается дружба». Основной целью занятия стала коррекция замкнутости у детей и развитие их коммуникативных навыков и познавательных процессов. Занятие началось с упражнений, направленных на знакомство с текстурой песка, выбора цвета, тактильного знакомства друг с другом с помощью ритуала «Здравствуй, друг мой, вот моя рука!». После чего, для младших школьников были организованы игры, снимающие мышечные зажимы «Покажи пальчик», «Куда спряталась ладошка», «Наши ладошки подружились», «Погладь соседа». Затем педагог предложила воспитанникам выбрать форму и слепить несколько героев. Из слепленных фигур ребята выбрали главного героя и сочинили историю дружбы между двумя героями, которые столкнулись с определенными препятствиями.
«Игра с кинетическим песком даже в одиночку очень полезна и увлекательна, а в компании со сверстниками способствует развитию элементарных навыков общения», — отметили специалисты.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий