Специалисты отделения «Парусник» продолжают использовать метафорические карты в проработке детской травмы

Дети, оказавшиеся на реабилитации в отделении социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, столкнулись с различными психотравмирующими обстоятельствами: насилием, смертью близких, потерей одного из родителей. Это события, за которые ребенок не отвечает сам, он бессилен перед ними и не может их предотвратить или повлиять на них, поэтому такие переживания очень мучительны. Шлейф таких проблем может протянуться далеко, поэтому соприкосновение с детским травматическим опытом, выведение на уровень осознания травматичных переживаний и событий является одной из главных задач педагогов-психологов, работающих в отделении.
Сегодня воспитанники филиала «Парусник» приняли участие в занятии «Как избавиться от скелетов в своем шкафу». На начальном этапе занятия ребята выбрали фигурки, с которыми они идентифицируют себя, а затем расположили их на пространстве песочницы. Уже на данном этапе многие смогли начать вербализировать свои актуальные эмоции, которые они испытывают «здесь и сейчас». После этого была проведена работа с колодой «Детская травма», разработанной Ларисой Левиной. С ребятами были прояснены и исследованы их ресурсы и модели решения трудных жизненных ситуаций. В завершение занятия воспитанники приняли участие в ролевой игре «Консультант слушает». Каждый ребенок тренировался проговаривать свои проблемы и просить помощи в трудных и опасных жизненных ситуациях.
«Исследование травматического опыта прошлого, пересмотр и возможная реконструкция моделей поведения, лежащих в реакциях на травму, помогает воспитанникам избавиться от «скелетов в шкафу» и способствует освобождению психической энергии, заблокированной травмой», — отмечает педагог-психолог.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий