Воспитанники центра «Исток» отметили День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
9 декабря в центре «Исток» прошло мероприятие, посвященное Дню Героя Отечества. Целью занятия стало воспитание патриотизма, гражданственности, чувства долга и уважения к историческому прошлому России. Педагоги поставили перед собой задачу расширить кругозор воспитанников о празднике Героев Отечества, рассказать о героях ВОВ, о героях, участвовавших в локальных конфликтах в Афганистане, Чечне, Сирии, в спецоперации в Украине. На уроке мужества вспоминали героев: Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова и других славных сынов Отечества. Помимо этого, воспитанники узнали о подвиге Наташи Качуевской, летчика Всеволода Ширяева, о генерале Василии Герасименко, командующим 28 армией, защищавшей подступы к Астрахани во время Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия воспитанники возложили цветы к Вечному огню в Братском саду – к одному из священных мест для всех, кто чтит память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Там, 28 февраля 1943 года, на западной стороне сада на центральной аллее состоялось захоронение останков 25 воинов 28-й Армии, погибших в боях в калмыцких степях на подступах к Астрахани, имена 11 из которых до сих пор неизвестны.
«Подобные мероприятия способствуют формированию активной гражданской позиции, чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества», — считают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #ДеньГероевОтечества #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий