Воспитанникам центра «Исток» рассказали о трудовом подвиге Астраханцев в годы Великой Отечественной войны

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 15 ноября 2022 года городу Астрахань присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».
Сегодня педагоги центра рассказали воспитанникам о том, что данное звание получают города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Более 20 тысяч Астраханцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», более 20 предприятий в 1941–1945 гг. были отмечены государственными наградами и переходящими Красными знаменами Государственного Комитета Обороны. Для Сталинградского фронта город фактически являлся госпитальной базой, а для всей страны стал стратегически важным транспортным узлом. Большой интерес у подростков вызвала деятельность Астраханцев в военное время. Из презентации воспитанники узнали, как жители нашего города доблестно трудились на промышленных предприятиях, железнодорожных и водных транспортных магистралях, на солевых и рыболовецких промыслах. Для воспитанников было удивительно то, сколько госпиталей было развернуто в Астрахани. На карте области они отметили самые крупные. Решили, что теперь будут обращать внимание на мемориальные таблички на зданиях родного города. Не оставил равнодушным и рассказ о трудовом подвиге во время Великой Отечественной войны четырнадцатилетнего подростка Романова Михаила, работавшем на 6 нефтебазе оператором. Осенью 1942 году при авианалете и бомбежке нефтебазы у него погиб отец, имевшего бронь специалиста, и подросток стал главным кормильцем семьи. В снег и мороз, дождь и ветер, несовершеннолетний мальчишка выполнял свои трудовые обязанности, обеспечивая бесперебойную работу нефтебазы. Медаль Михаила Романова « За доблестный труд в Великой Отечественной войне» в руках воспитанников вызвала чувство сопереживания и гордости за людей, приближавших Великую победу над фашизмом.
«Подобные занятия способствуют формированию нравственной культуры воспитанников, развитию чувства патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своих земляков», — отмечают специалисты центра.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий