В реабилитационном центре «Исток» специалисты активно используют ассоциативные карты в проработке психотравмирующего опыта у воспитанников

Человеческое подсознание «мыслит» символами и образами. Это самый простой язык для выражения вовне того, что есть внутри нас, поэтому в работе с травмирующим опытом именно метафорические ассоциативные карты являются мощным ресурсом для педагога-психолога, позволяющим решить множество задач в реабилитационной работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Педагог-психолог социальной службы «Семейная диспетчерская» провела индивидуальное занятие «Мой жизненный путь». В процессе занятия подростку было предложено выбрать несколько карт из авторской колоды Г. Кац, Е. Мухаматулиной «Из сундука прошлого» и подробно описать вызывающее сильный стресс событие. Затем, для актуализации использованных ресурсов было проведено упражнение «6 стратегий», где подросток описывал различные виды ресурсов, которые помогли ему справиться с травмирующим событием. Далее вместе с педагогом-психологом была проведена рефлексия чувств ребенка, которые возникают у него сейчас при воспоминании событий прошлого. В завершении занятия специалист провела упражнение для релаксации и снятия эмоционального напряжения «Прогулка к ручью жизни», ведь умение расслабляться является еще одним важным ресурсом в борьбе с ежедневным стрессом.
«Метафорические карты – это «ящик Пандоры», в котором скрыто как много сокровищ, так и много сложных переживаний наших воспитанников, их боль, страхи, забытые эпизоды из детства. Поэтому стоит очень аккуратно подходить к работе с этим инструментом, бережно относиться к детским воспоминаниям и дозированно погружать ребенка в его прошлое», – отмечает педагог-психолог учреждения.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий