Специалисты центра «Исток» организовали тренинг для специалистов центра социальной поддержки населения Трусовского района

Профессиональное выгорание – термин, широко употребляемый в популярной психологии. Оно связано с эмоциональным выгоранием, истощением, угасанием эмоций. Многие из нас уверены, что выгорание — это про кого-то другого. Есть стереотип, что такое происходит только с теми, кто сутками работает на износ. Эмоциональному выгоранию подвержены все, кто работает с людьми: работники социальных служб, педагоги, психологи… Так, с целью профилактики эмоционального выгорания и анализа признаков проявления выгорания специалисты центра «Исток» провели тренинг с коллегами из центра социальной поддержки населения Трусовского района.
По традиции тренинг начался со знакомства, в ходе которого каждый участник назвал свое имя и прилагательное, характеризующее его. В кругу, взявшись за руки, провели упражнение «Рукопожатие». Самодиагностика «Колесо баланса» помогла определить, насколько эмоциональное выгорание уже завладело человеком.
Составляя список тех, о ком мы заботимся, коллеги сделали открытие, что не внесли себя в список. А ведь так важно помнить, что из пустого кувшина не нальешь, поэтому забота о себе крайне важна.
Полезен был и массаж «Дождик» под приятную музыку. Еще одним ресурсом для взрослого человека является игра и умение не забывать, что в каждом из нас живет ребенок. Очень весело прошла игра «Самурай, принцесса, дракон».
На один час серьезные ответственные специалисты социальной сферы забыли о делах и вернулись к себе, к своим потребностям, чувствам, к хорошим эмоциям и даже побывали в детстве.
Завершилось мероприятие аплодисментами и просьбой чаще проводить такие тренинги.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий