Специалисты центра «Исток» и филиала «Парусник» продолжают работу по профилактике наркомании

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Её распространение идёт гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появление наркомании среди населения, в особенности в подростковой

среде.
С целью профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни воспитанники центра «Исток» приняли участие в конкурсе рисунков «Наркотики или здоровый образ жизни?». В начале мероприятия специалист центра рассказала о причинах и последствиях употребления наркотиков. В ходе общения подростки высказывали своё мнение: спорили, обсуждали различные ситуации. Помимо этого, ребята ещё раз вспомнили номер телефона доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области 400-015. После беседы ребята начали создавать рисунки. Каждый воспитанник старался как можно ярче и доходчивее изобразить основные проблемы употребления наркотических веществ. Работы воспитанников получились не только красочными, но и информативными.
Специалисты и воспитанники филиала «Парусник», в свою очередь, провели антинаркотическую акцию «Скажи жизни «Да!» на улицах города. Мероприятие было направлено на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Прохожие активно принимали участие в акции, с интересом зачитывали спрятанные в шарах цитаты о ценности жизни и размышляли над ними. В качестве памятки о том, как правильно сказать «нет» наркотикам участники получали буклеты с номером специальной линии Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области, по которому принимаются анонимные сообщения о местах сбыта наркотиков, организации наркопритонов, о фактах пропаганды и распространения наркотиков.
«Такие мероприятия способствуют профилактике наркомании как среди населения, так и непосредственно среди воспитанников, в очередной раз напоминая, что забота о собственном здоровье не просто скучная обязанность, а непременное условие реализации своих желаний, достижения успеха в жизни», — отмечают специалисты.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

 

Добавить комментарий