«Суицид – серьёзная проблема среди подростков»: в центре «Исток» прошло профилактическое мероприятие

Проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных социальных проблем в России. Самоубийство относится к числу десяти основных причин смерти на Земле. По данным Всемирной организации здравоохранения Россия занимает второе место в мире по числу самоубийств среди детей и подростков. В настоящее время проблема суицида среди детского и подросткового возраста очень актуальна, как в нашей стране, так и за рубежом.
С целью информирования подростков о причинах самоубийств и формирования негативного отношения к суициду как способу решения проблем, с воспитанниками реабилитационного центра «Исток» было проведено профилактическое мероприятие. В ходе занятия специалисты центра рассказали о факторах риска, признаках суицидального поведения и профилактике суицида. В завершение занятия ребята узнали про Общероссийский номер Детского телефон доверия 8-800-2000-122 и Единый социальный телефон «112» экстренной психологической помощи по г. Астрахань, в котором работают специалисты, готовые помочь им в трудной жизненной ситуации.
«Такие профилактические мероприятия учат детей и подростков распознавать признаки суицидального поведения сверстников и оказывать им помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации, а также формируют уверенность в себе и позитивный взгляд на преодоление жизненных трудностей», — отмечают специалисты центра.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #volgariver #astrakhan #astrakhan_people #МинсоцАстраханскойобласти #БытьРядом #СоциальнаяСлужба #ДетскийТелефонДоверия #ФондПоддержкиДетей

Добавить комментарий