Специалисты социальной службы «Семейная диспетчерская» продолжают работу в рамках семейного клуба «Круг доверия»

Родительство – это, несомненно, большая радость, а еще огромный труд, который требует каждодневной отдачи, физических и эмоциональных затрат. И эти затраты обязательно требуют регулярного восполнения.

В рамках проекта «Семейная диспетчерская «Быть рядом» педагоги-психологи учреждения провели занятие для родителей «Быть родителем в ресурсе».

В тренинге использовались упражнения: «О ком я забочусь», в процессе которого участники определяли свои чувства и желания, как можно позаботиться о себе, чтобы восполнить свои потребности. Как эффективно заботиться о себе?

Разговор о ресурсах продолжился в игре «Калейдоскоп родительских ресурсов», в которой родители определяли, какие ресурсы они используют в своей жизни, какие хотели бы использовать и какие не считают своими ресурсами.

И, пожалуй, не стоит забывать об источниках поддержки и самоподдержки. Быть родителем – энергозатратно. Важно  продумать способы восстановления сил. Для кого-то это будет спорт, для кого-то рукоделие, для кого-то возможность выспаться в тишине. Важно заранее распределить домашние обязанности между членами семьи, выделить «личное время», обговорить с близкими объёмы и направления помощи.

Встречи в клубе проводятся с целью сопровождения семей, имеющих детей и находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий