«Осторожно: мошенники!»: сотрудники центра «Исток» приняли участие в прямом эфире передачи ГТРК «Лотос»

Сегодня специалист центра «Исток», педагог-психолог, Татьяна Асман и руководитель отдела информации общественных связей Управления МВД России по астраханской области Дмитрий Берёзин стали участниками прямого эфира «Осторожно: мошенники!»

Количество людей, которые попадаются на ловушки телефонных мошенников, растет с геометрической прогрессией. Очень часто их жертвами становятся люди пожилого возраста.  Как это ни трудно осознавать, но частично в том, что такие ситуации случаются с пожилыми людьми, виноваты мы: их дети и внуки. Не получая от нас должного внимания к ним, к их повседневным трудностям, в том числе финансовым, они пытаются отстраниться, решить свои проблемы самостоятельно и никого не беспокоить.

Дмитрий Евгеньевич рассказал слушателям о видах кибермошенничества и привел примеры наиболее частых случаев: « Ваша карта заблокирована, перезвоните», «Ваш родственник попал в беду! Ему нужны деньги!», «Вам готовы выслать деньги, переходите по ссылке смс» и многие другие. Несмотря на различия в технологии, все эти действия объединяет ряд общих признаков: обманные действия, злоупотребление доверием, умышленное искажение фактов или умолчание, хищение чужой собственности.

Помимо этого, специалист центра рассказала, что с психологической точки зрения мошенников распознать крайне сложно. Они сами хорошо разбираются в психологии и знают, как втереться человеку в доверие.

В завершении передачи приглашенные эксперты сошлись в мнении, что важно соблюдать правила в случае общения с мошенниками: не брать трубку, если звонят с незнакомого номера, взять паузу и сказать, что вы перезвоните сами, рассказать о разговоре кому –то еще, включать критическое мышление и помнить, что мошенники хорошо обучены и подкованы. Будьте бдительны и осторожны!

Добавить комментарий