В центре «Исток» состоялась межрегиональная дискуссионная площадка «Жестокое обращение с несовершеннолетними: как выявить, предупредить и помочь»

На базе социально-реабилитационного центра «Исток» специалисты организовали и провели межрегиональную дискуссионную площадку, посвященную проблеме жестокого обращения детей. Данная площадка была организована в рамках реализации проекта «Воспитание сердцем» грантового конкурса «Семейная гавань — 2021», победителем которого стал наш центр.

Площадка проходила с использованием мультимедийных  и цифровых технологий на платформе YandexTelemost. Слушателями и спикерами стали специалисты Саратова, Волгограда, Челябинска и Республики Башкортостан. Открывала площадку Наталья Батый, специалист по работе с семьей с темой «Организация межведомственного взаимодействия в работе по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними». В процессе мероприятия участники познакомились с диагностическими, коррекционными и профилактическими  направлениями в реабилитационной работе с подростками — жертвами насилия в Челябинском областном центре социальной защиты «Семья» от Марии Кузнецовой, директора центра. Полезным было выступление педагога-психолога Елены Трифоновой с темой «Психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения». Также актуальной была тема Республиканского центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагога-психолога Анастасии Котельниковой  «Жестокое обращение с детьми: психологическая диагностика и коррекционная работа».

В свою очередь, специалисты нашего учреждения, педагог-психолог Ольга Русанова рассказала слушателям об итогах реализации авторской программы «Быть ребенком не должно быть больно»,  на базе филиала «Парусник», а  руководитель «Школы приемных родителей», педагог-психолог Татьяна Асман поделилась  практическим опытом проведения занятий по теме жестокого обращения в программе своей работы.

«Только консолидированная позиция как организаций, занимающихся работой с детьми и их семьями, так и всего сообщества в отношении жестокого обращения с ребенком может создать результат, который позволил бы говорить об эффективной реализации программы», —  отметили участники межрегиональной площадки.

 

Добавить комментарий