Проект «Семейная диспетчерская «Быть рядом» стал победителем конкурсного отбора инфраструктурных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

ГСКУ АО «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток» совместно с ГСКУ АО «Центр помощи детям «Улитка» приняли участие в грантовом конкурсе инфраструктурных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Конкурс призван способствовать решению задач, определенных Указом
Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и содействовать развитию адресной поддержки семей с детьми. В связи с этим учреждение стало участником программы фонда «Моя семья».
Проект «Семейная диспетчерская «Быть рядом» стал победителем конкурсного отбора инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Главная задача новой службы – объединить социальные ресурсы региона и координировать их работу с семьей с учетом ее жизненной ситуации. Также служба позволит вести оперативный мониторинг положения семей, воспитывающих детей, своевременно доводить информацию о кризисной ситуации в семье до соответствующих ведомственных служб, оптимизируя тем самым межведомственное взаимодействие. Проект будет способствовать расширению и внедрению новых форм работы с несовершеннолетними и членами их семей. Работа диспетчерской позволит повысить эффективность проводимой работы по социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, нуждающихся в помощи, по типу «единого окна». Финансирование проекта осуществляется за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной ситуации.
Благодаря работе этой системы, семьи целевой группы смогут получить в кратчайшие сроки квалифицированную помощь различных специалистов.

Добавить комментарий